18:02
Надувной домкрат. Плюсы и минусы. Обзор.

Домкрат (название происходит от нидерландского слова dommekracht) — специальное устройство для того, чтобы поднимать различные грузы. Приспособление распространено среди автолюбителей, которые используют его чтобы ремонтировать машину снизу или менять колёса. Отличие домкрата от остальных механизмов подъёма (таких как кран, лебёдка и прочие) заключается в расположении — он устанавливается под грузом, что позволяет не использовать цепи, канаты и другие вспомогательные сооружения.

Каждый автолюбитель знает, что домкрат является незаменимым устройством, когда пробито колесо. Заграницей надувной домкрат используют уже давно, а в России он только набирает популярность. Надувной домкрат представляет собой мешок из полимерного материала. В сложенном виде подкладывается под автомобиль и надувается воздухом или газом. В комплекте с устройством идут два коврика, которые защищают днище автомобиля и дно домкрата от повреждений.

Надувной домкрат от выхлопных газов

НАДУВНОЙ ДОМКРАТ

Этот вид подъёмников для автомобилей относится к пневматическому устройству. Надувной вариант устанавливается под днище машины и поднимает её за счёт увеличения объёма резиновой подушки. Максимальный подъём достигается буквально за минуту работы.

УСТРОЙСТВО, ПРИНЦИП РАБОТЫ И КОМПЛЕКТАЦИЯ НАДУВНОГО ДОМКРАТА

Подъёмник работает за счёт увеличения объёма конструкции, которая представляет собой подушку из резины. Она наполняется газом или воздухом за счёт одного из источников — внешнего (компрессора) или выхлопных газов машины.

Элементы и комплектация надувного домкрата:

  • сама подушка подъёмника, которую делают из прорезиненного эластичного материала;
  • шланг для соединения источника газа или воздуха с ёмкостью устройства;
  • 2 коврика для установки сверху и снизу подушки — они защищают от разрыва и смещения;
  • переходник на случай, если домкрат будет приводиться в действие компрессором;
  • чехол для хранения и переноски устройства.

В каких случаях можно использовать?

Надувной домкрат можно использовать:

  1. Когда необходимо заменить колесо.
  2. Автомобиль забуксовал в снегу или песке.
  3. Вытащить автомобиль из колеи.
  4. Произвести небольшой ремонт транспортного средства
  5. Во время строительных и монтажных работ.

Надувной подъемник универсальный, его можно применять на заболоченной, песчаной, нетвердой и неровной поверхности. Поэтому такой домкрат очень популярен среди владельцев внедорожников, которые любят передвигаться по пересеченной местности и по бездорожью/

Как надуть?

Подъемник надувается с помощью:

1. Компрессора. Достоинство способа в том, что отсутствует неприятный запах. Но если насос слабый, то он будет не эффективен.

2. Выхлопной трубы. Накачивание происходит быстро без применения дополнительного оборудования не нужно. Недостаток в том, что едкий запах вреден как для человека, так и для самого устройства.

Достоинства и недостатки

Достоинства надувного домкрата:

Не нужны физические усилия, что бы поднять транспортное средство. Подъемник можно положить под любую машину, даже если до машины минимальное расстояние. Домкрат можно использовать где угодно, главное, что бы температура была не ниже 10 градусов. В сложенном состоянии не занимает много места и весит всего лишь 2 кг. Легкость и простота использования. Невысокая стоимость делает домкрат доступным многим водителям.

Недостатки устройства:

Надувной домкрат неустойчив по сравнению с другими видами устройств. Малая грузоподъемность, которая не превышает 4 тонн. Может повредиться или расплавится. Если подъемник накачивается выхлопными газами, то он обладает неприятным запахом. Несмотря на недостатки домкрат современное устройство, которое облегчит жизнь водителю. Станет не заменимым помощником, когда автомобиль застрянет в грязи или в поездке по пересеченной местности.

 

Правила использования

Изначально домкрат выглядит в виде  плоского резинового мешка. Чтобы начать им пользоваться, необходимо:

  • Положить устройство под любой груз, авто, потом равномерно подушку расправить.
  • Снизу либо сверху поместить коврик, который идет в комплектации. Он используется для защиты от повреждения.
  • Замок соединения клапана и шланги закрыть, что позволит предотвратить выход воздуха.
  • Конец шланги прикрепить к источнику воздуха или газа, выхлопной трубе или компрессора. Изделие  накачать, что позволит его использовать.
  • Проследить процесс увеличения домкрата. Если он надувается неравномерно, нужно подушку поправить либо сдуть, снова накачать.
  • Когда домкрат накачан, шланг самостоятельно соскочить с выхлопной трубы  или компрессора, при этом воздух не выходит наружу.

Надувной домкрат также можно задействовать во время строительных, монтажных, спасательных и других работах. Он поможет соединить сегменты труб. С помощью такого устройства легко поднимать грузы при небольшом зазоре над поверхностью земли. Надувная подушка является универсальной.  Ее можно задействовать в работать на песочных, заболоченных местах, неровных поверхностях. С помощью домкрата удается поднимать вес, массой до 3 тонн, при этом высота  достигает более 6 см. 

Марка: Другие | Просмотров: 2635 | | Теги: газы, плюсы и минусы, плюсы, Выхлопная, недостатки, достоинства, Комплектация, минусы, Надувной домкрат, описание, труба, преимущества, выхлопные, обзор | Рейтинг: 5.0/1
Заметки: 0