« 1 2

Как определить CAN - шину в автомобиле самостоятельно.
Марка авто: Схемы электрооборудования Просмотров: 35940

Бортовые системы электроники в современных легковых и грузовых автомобилях обладают огромным количеством дополнительных устройств и исполнительных механизмов. Для того, чтобы обмен информацией между всеми устройствами был максимально эффективен, в автомобиле должна быть надежная коммуникационная сеть. В начале 80-ых годов 20 века компания Bosch и разработчик Intel предложили новый сетевой интерфейс – Controller Area Network, который в народе называется Can-шина.

О принципе работы сетевого интерфейса CAN-шина

Кан-шина в автомобиле предназначена для обеспечения подключения любых электронных устройств, которые способны передавать и получать определенную информацию. Таким образом, данны ... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/6

Что такое аккумулятор?
Марка авто: Схемы электрооборудования Просмотров: 2210

Знаете ли вы, что первые автомобили были именно электрическими и использовали свинцово-кислотные аккумуляторы? То, что мы привыкли считать машинами будущего – электромобили – появились до изобретения двигателя внутреннего сгорания (ДВС). С тех пор прошло больше 100 лет, но современный АКБ автомобильный изменился только качественно, оставшись принципиально таким же, как и столетие назад.

Сегодня аккумулятор в автомобиле считается расходником, требующим периодической замены. Сколько именно проработает АКБ – вопрос к качеству изготовления, режиму работы, даже к состоянию дорог, но рано или поздно его меняют на «свежий». 

Аккумулятор - химический источник тока, в котором энергия химической реакции многократно преобразуется в электрическую и наоборот. Таким образом ... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/2

Зарядное, пусковое и зарядно-пусковое устройство для автомобиля. Схемы.
Марка авто: Схемы электрооборудования Просмотров: 24461

По этой схеме собрать зарядное устройство для аккумулятора автомобиля своими руками сложнее, но она возможна в повторении и тоже не содержит дефицитных деталей. С её помощью допустимо заряжать 12-вольтовые аккумуляторы ёмкостью до 120 А/ч, ток заряда плавно регулируется.

схема
Нажмите на изображение чтобы увеличить

Зарядка батареи производится импульсным током, в качестве регулирующего элемента используется тиристор. Помимо ручки плавной регулировки тока, эта конструкция имеет и переключатель ре ... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/5

Восстановление АКБ своими руками
Марка авто: Схемы электрооборудования Просмотров: 1398

Сегодня мы поговорим про способы восстановления автомобильного аккумулятора, причины выхода его и строя, а также затронем тему устройства и принципы работы АКБ.

восстановление АКБ

Силовая установка любого авто, будь то бензинового или дизельного, запускается при помощи специального силового электромотора – стартера.

Но чтобы стартер начал работать, его нужно запитать электроэнергией. Для этого в авто пре ... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/2

Классификация автомобильных аккумуляторов
Марка авто: Схемы электрооборудования Просмотров: 2688

Типы акб

В среде автомобилистов бытует убеждение, что главный признак, по которому следует классифицировать аккумуляторы — это их размер. Но если мы вспомним, что эти размеры стандартизованы, то вынуждены будем признать, что данный критерий при выборе нового аккумулятора является практически бесполезным. 

С технической же точки зрения наиболее существенными являются три следующие показателя. Во-первых, это емкость, выраженная в ампер-часах (Ah). Она ... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/1

Проверка аккумулятора самостоятельно
Марка авто: Схемы электрооборудования Просмотров: 1502

Расскажем как правильно проверить аккумулятор автомобиля на исправность с помощью мультиметра и нагрузочной вилки, какие способы существуют.
ПРОВЕРКА АККУМУЛЯТОРА АВТО С ПОМОЩЬЮ МУЛЬТИМЕТРА

проверка аккумулятора

Необходим мультиметр — прибор для измерения напряжения. Если его нет, можно попросить у знакомых или купить в магазине. Прибор не дорогой, и если не раз будете проводить ремонтные работы с электрооборудованием, то он пригодиться. Рекомендую покупать цифровой мультиметр, т.к. он удобнее в рабо ... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/1

1-9 10-16
Осциллограф из смартфона. На базе Explay Vega.
Марка авто: Схемы электрооборудования Просмотров: 10779

Стоимость осциллографов знают все, но зачастую он нам нужен для элементарных нужд. В интернете полно вариантов использования смартфона на базе андроид, как мини-осциллографа.

Программа для осциллографа

В чём суть? Мы используем разъем для гарнитуры на смартфоне, а именно микрофонный вход с гарнитуры. Распиновка разъема ниже на фото

... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/3