19:11
Стоит ли покупать сканер для диагностики?

Стоит ли покупать сканер для диагностики?

Прежде всего хочется начать со стоимости любого оригинального диагностического оборудования. Это не 5, и не 50, и даже не 500 долларов США. Если рассмотреть даже по б/у сканерам из числа оригинальных, то к примеру Autocom CDP+, пользованный в течение 7-9 лет на профессиональном стоит может обойтись порядка 5000 долларов США. Почему? Всё на деле очень просто. Всё что мы сегодня видим по доступным для нас ценам, является копиями, как оборудования, так и программного обеспечения, и здесь можно добавить слово ПИРАТСКИМИ копиями!

Вроде бы ладно, если работает, значит хорошо. И да, сегодня некоторая доля автовладельцев обзавелась такими "сканерами". Но что на деле? А на деле мы получаем рассогласование узлов автомобиля, и заключаться оно может в чём угодно. Часто такая кустарная диагностика приводит к дорогостоящему восстановлению связи между узлами автомобиля. Вплоть до частичной замены.

Покупатели таких сканеров уповают на то что эта волшебная коробочка сможет ремонтировать их автомобили без поездок на СТО. Это заблуждение. Диагностический сканер не напишет, например, что нужно заменить блок, или датчик. Не всё так просто и здесь не нужно забывать о причине и следствии. Можно будет считать везением, если автомобиль останется в прежнем техническом состоянии после диагностики пиратским оборудованием, но если всё же повезло, это не значит что после удаления ошибки автомобиль отремонтирован.

Диагностическое оборудование окажет помощь только опытному профессионалу. Ведь код ошибки это ещё не окончание диагностики, он даёт лишь нужный вектор для размышлений, и вот на этом этапе вступают в свои права знания, многолетний опыт и статистика прежних ремонтов. Ведь если у автолюбителя не будет этих трёх элементов, ему даже самый навороченный и дорогой сканер не поможет.

Доступные сканеры, это лишь игрушки в руках любителей. Если автолюбитель не готов окунуться в мир автоэлектрики и электроники, динамики и остальных наук, то лучше идею о приобретении такого сканера благополучно забыть. 

Если Вы всё же решили приобрести одну из копий диагностического оборудования, мы сможем найти время и место на нашем СТО для устранения последствий пиратской диагностики, но это будет уже совсем другая история.

 

Марка: Другие | Просмотров: 1117 | | Теги: сканер, ИП Кечик В.А., советы, сто, отзывы, автосервис, Рогачев, компьютерная диагностика | Рейтинг: 5.0/3
Заметки: 0