1 2 »

Как пользоваться мультиметром или тестером?!
Марка авто: Электрооборудование Просмотров: 5731

Мультиметр или тестер является чуть ли не самым главным прибором для любого электрика и автоэлектрика, и будет очень полезен в каждом доме. Ведь благодаря ему вы всегда сможете проверить целостность сети, есть ли там напряжение и какой ток потребляет тот или иной прибор.

Прежде всего мультиметр и тестер - это приборы для измерения постоянного напряжения, переменного напряжения, постоянной силы тока, сопротивления, а также для теста диодов, транзисторов и прозвонки. 

Как пользоваться тестером, стрелочником

О том, как пользоваться мул ... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/3

Как самому проверить кислородный датчик - лямбда-зонд?
Марка авто: Электрооборудование Просмотров: 11422

Кислородный датчик – устройство, предназначенное для фиксирования количества оставшегося кислорода в отработавших газах двигателя автомобиля. Он расположен в выпускной системе вблизи катализатора. На основе данных, полученных кислородным датчиком, электронный блок управления двигателем (ЭБУ) корректирует расчет оптимальной пропорции топливовоздушной смеси. Коэффициент избытка воздуха в ее составе обозначается в автомобилестроении греческой буквой лямбда (λ), благодаря чему датчик получил второе название – лямбда-зонд.

Все современные автомобили оборудованы датчиками кислорода (лямбда зонды). Они являются очень важной составляющей системы впрыска топлива на инжекторных двигателях. При выходе из строя лямбда зонда, увеличивается расход топлива причем в разы!!! у меня мотор 1,6 ку ... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/1

Пробник автоэлектрика на микроконтроллере Atmega 8
Марка авто: Электрооборудование Просмотров: 2585

Пробник автоэлектрика на atmega8

  • Технические характеристики пробника:
  • Напряжение питания 6-12В.
  • Диапазон измерения постоянного напряжения 10-32В.
  • Звуковая прозвонка.
  • Определение полярности напряжения.
  • Подсветка иглы-щупа.
  • Рабочая температура 0 - +60 °С.
  • Размеры платы мм 100х25.

Описание режимов работы пробника:

Сделал два режима работы, это режим вольтметра и прозвонки, переключаютс ... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/4

Пробник - контролька для автоэлектрика своими руками.
Марка авто: Электрооборудование Просмотров: 45282

Пробник - контролька для автоэлектрика своими руками.

Контролька (пробник) это самый, или почти самый главный инструмент автоэлектрика, она позволяет по быстрому проверить напряжение в важных частях проводки, «пробежаться по предохранителям». Да, для этого есть мультиметр, но попробуйте проверить пятьдесят предохранителей в блоке предохранителей мультиметром, это отнимет больше времени, чем ожидалось и не всегда удобно.

Автомобильный пробник контролька тестер автоэлектрика схема

Прежде чем продолжить, хочется отметить, если у Вас в руках на вид крутой, полнофункциональный пробник (контролька), с ... Читать дальше »

| Нравится: 4.4/7

Маркировка фар автомобилей.
Марка авто: Электрооборудование Просмотров: 6894

Международное обозначение маркировки

Буквенным или цифровым кодом в обязательном порядке маркируется световое оборудование любой колесной техники. Все вспомогательные элементы — блоки розжига, корректоров, линзы, рассеиватели — обозначаются сертифицированными маркировками в соответствии с международными стандартами 41.99-99.

Код должен отвечать следующим параметрам:

  • быть четким, хорошо читаемым;
  • находиться на видном месте;
  • иметь исчерпывающую информацию о производителе, угле наклона светового пучка, сертификации;
  • содержать обозначение, чьи стрелки указывают на месяц, год производства.

Из-за изменений технического регла ... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/2

Как правильно прикуривать автомобиль. Частые ошибки.
Марка авто: Электрооборудование Просмотров: 3449

Новичкам, которые только сели за руль автомобиля, нужно быть готовым к различным неприятностям. Машина — не только удовольствие от вождения, но еще и ряд «сюрпризов» с технической составляющей.

К примеру, однажды ваш «железный конь» может не завестись из-за полного (частично) разряда аккумулятора.

Что делать в такой ситуации? Может ли помочь «прикуривание»? Как правильно выполнять эту процедуру? Давайте разберемся.

Что подразумевает под собой «прикуривание» автомобиля

А также в каких случаях целесообразно проводить заводку автомобиля ... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/3

Стартер автомобиля. Неисправности, диагностика и ремонт.
Марка авто: Электрооборудование Просмотров: 15432

Многие водители, в процессе эксплуатации ТП сталкиваются с тем, что стартер при запуске начинает издавать странные звуки или вращать маховик медленнее, чем обычно (при этом очень быстро разряжается аккумулятор). Это верные признаки того, что пора ремонтировать или менять стартер. В данной статье мы рассмотрим подробный процесс разборки и ремонта стартера своими руками.
Для начала немного теории. Стартер – это электродвигатель постоянного тока с четырьмя полюсами и четырьмя щетками, привод которого соединен с зубчатым венцом маховика. Включается стартер электромагнитным тяговым реле. Крепится к картеру сцепления и защищен от нагретой трубы выпускной системы специальным щитком.

Данная инструкция по сути универсальна и подойдет для большинства автомобилей.

Шаг первый: извлечение стартера
Д ... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/2

Признаки и причины неисправности автомобильного генератора.
Марка авто: Электрооборудование Просмотров: 4377

Неисправности электрооборудования автомобиля встречаются весьма часто и занимают одно из лидирующих мест в списке поломок. Их можно условно поделить на неисправности источников тока (аккумуляторов, генераторов) и неисправности потребителей (оптика, зажигание, климат и т.д.). Основными источниками электропитания автомобиля являются аккумуляторные батареи и генераторы. Неисправность каждого из их ведет к общей неисправности автомобиля и эксплуатации его в ненормальных режимах, а то и вовсе — обездвиживание автомобиля.

автомобильный генератор, причины и признаки неисправности

... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/2

1-9 10-10
Как самостоятельно проверить состояние аккумулятора
Марка авто: Электрооборудование Просмотров: 7031

Один из важных элементов авто, требующих проверки, является аккумулятор, или АКБ. Исправность аккумулятора и его работоспособность очень важны, так как именно благодаря АКБ автомобиль заводится, и от него же питаются электроэнергией все системы машины: фары ближнего и дальнего света, медиасистема и многое другое.

Вопрос «как проверить аккумулятор автомобиля» возникает, как правило, в двух случаях: при покупке новой батареи или если обнаружилась какая-то неисправность АКБ, уже находящегося под капотом. Причина неисправности может быть как в недозарядке так и в перезаряде аккумуляторной батареи.

Покупка нового аккумулятора

Если вы уже встретились с продавцом и хотите быть уверенным в том, что в случае покупки автомобиля вам не придётся первым же делом сломя голову бежать в магазин за но ... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/1