1 2 »

Зарядное устройство на тиристоре с защитой. Схема и описание.
Марка авто: Схемы электрооборудования Просмотров: 30349

Предлагаю вашему вниманию простое зарядное устройство с использованием тиристора, которое под силам собрать своими рукамидаже начинающему радиолюбителю. Его можно использовать как самостоятельное устройство, так и в дополнение к существующему зарядному устройству, так как в схеме реализовано несколько типов защит.
    Имеется защита от короткого замыкания, так как без подключённого аккумулятора на выходе отсутствует выходное напряжение. Так же устройство не выйдет из строя при неправильном подключении батареи, транзистор откроет тиристор только при правильном подключенииаккумулятора.
   Трансформатор берём готовый или мотаем сами, мощностью 150-200 ватт, вторичная обмотка с напряжением 16-19 вольт. Вместо указанных на схеме тиристора и транзистора можно поставить соответственно КУ202 с любым буквенным индексом и ... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/12

Штатный тахометр ВАЗ 2103 и ВАЗ 2106. Лайфхак от угона. Схема.
Марка авто: Схемы электрооборудования Просмотров: 2253

Как говорится, "голь" на выдумки хитра. Это я к тому , что хочу поделиться воспоминаниями о том , как "наши люди" ещё в 70-е годы придумали простую и в то же время весьма эффективную по тем временам, схему "противоугонки" для автомобилей ВАЗ 2103 и 2106. Почему именно для этих моделей? Здесь всё дело в том , что только эти модели советского автопрома в те годы в составе своего электрооборудования имели штатный тахометр ( даже на "Волгах" тех лет его и близко не было). Как он подключался к катушке зажигания , видно на схеме . Так вот , если соединить где нибудь под приборным щитком сигнальный вход тахометра с + питания (через диод и потайной тумблер) , то при замыкании тумблера, система зажиган ... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/2

Чистим свечи зажигания от нагара. Наилучшие варианта чистки.
Марка авто: Схемы электрооборудования Просмотров: 26182

Многие владельцы транспортных средств, в особенности тех которые относятся к отечественному автопрому, в зимний период времени часто сталкиваются с тем, что свечи зажигания становятся черными или получают темный оттенок. В данном случае возникает закономерный вопрос – что нужно делать, чтобы решить проблему? Ответ в данном случае простой – произвести чистку комплектующих. Стоит отметить, что чистка может быть выполнена своими силами. Попробуем разобраться в том, как почистить свечи зажигания от нагара. Помимо этого, в данном материале пойдет речь о причинах возникновения подобной ситуации.

Как правильно чистить свечи зажигания ... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/3

Датчик положения распредвала (ДПРВ). Назначение, задачи, диагностика.
Марка авто: Схемы электрооборудования Просмотров: 11834

В отличие от датчика положения коленчатого вала (ДПКВ), он в системе отнюдь не обязателен. Однако ненужным его не назовешь.

Начнем издалека. Вспомним, как выглядит осциллограмма сигналов ДПКВ:

Осциллограмма ДПРВ

Пачка импульсов между двумя промежутками - это один полный оборот коленчатого вала. Именно по ним блок управления определяет текущее положение коленвала. Приводом ГРМ (будь то цепь, ремень или шестерня ... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/2

Зарядное устройство для АКБ из компьютерного блока питания ATX. Схема доработки.
Марка авто: Схемы электрооборудования Просмотров: 11406

Для переделки нам понадобится блок питания ATX, желательно 300 Вт.

БП от ПК выполнен на известной для серии блоков питания микросхеме TL494, что дает возможность его без проблем переделать в зарядное устройство. И так, рассказываем о типовых изменениях:

ЗУ из БП АТХ от ПК

Алгоритм переделки следующий:
1. Очищаем блок питания от пыли. Можно пылесосом, можно продуть компрессором, у кого ч ... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/1

Как проверить (высоковольтные) бронепровода? Показания.
Марка авто: Схемы электрооборудования Просмотров: 26817

Основная задача высоковольтных проводов системы зажигания бензиновых двигателей – передача импульса зажигания от катушки (катушек) или распределителя зажигания к свечам ДВС.

Наряду с этим высоковольтные провода выполняют следующие функции: обеспечение качественной изоляции высоковольтного импульса; минимизация радиопомех; защита от выхода из строя элементов системы зажигания. При нарушении электрических параметров высоковольтного провода двигатель автомобиля начинает «троить», имеется большая потеря мощности автомобиля, возможен отказ системы запуска авто. Такую неисправность необходимо немедленно устранять, так как она может привести к полному отказу системы зажигания, неисправности механических узлов автомобиля вследствие неравномерной работы двигателя.

... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/2

Как правильно заряжать аккумулятор автомобиля? Советы.
Марка авто: Схемы электрооборудования Просмотров: 3755

Наверняка с каждым автовладельцем, который эксплуатирует свою машину хотя бы более пяти лет, случались проблемы, когда севший аккумулятор не мог запустить мотор, а если быть точнее — то напряжения было недостаточно для того, чтобы крутить стартер. Если у вас такой проблемы никогда не было за несколько лет, то можно сказать, что вам крупно повезло, так как средняя продолжительности жизни аккумулятора составляет порядка 3 лет. Хотя не исключено, что при бережном отношении и эксплуатации, АКБ может прослужить 4 или даже 5 лет.

Общие правила и советы по безопасности во время зарядки автомобильных аккумуляторов

Техника безопасности при выполнении подобных процедур должна стоять на первом месте, так как ее несоблюдение может вызвать ... Читать дальше »

| Нравится: 3.5/2

Генератор автомобиля. Принцип работы и устройство.
Марка авто: Схемы электрооборудования Просмотров: 4681

В стандартном исполнении в автомобиле существуют два источника питания – генератор и аккумулятор. Разница между ними заключается в том, что АКБ накапливает электроэнергию, а автомобильный генератор ее вырабатывает. То есть это устройство преобразует механическую энергию от двигателя в электрическую с целью дальнейшего питания всех потребителей и заряда аккумулятора.

генератор автомобиля, устройство
Нажмите на изображение чтобы увеличить

... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/3

1-9 10-16
Схемы и распиновки блоков ЭБУ
Марка авто: Схемы электрооборудования Просмотров: 24718

Схемы и распиновки блоков ЭБУ некоторых легковых автомобилей

Распиновка блока ЭБУ


VW Passat B3 

Распиновка блока ЭБУ VW Passat B3 Audi B2


VW Passat Variant 2.0 ... Читать дальше »

| Нравится: 5.0/7